Subasta 879, Lote # 59
JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )
De la carpeta Las piedras ilustres
a) Salinas
b) Cananea
c) Azufre
Firmadas y fechadas 84
Serigrafías 67 / 100
La carpeta "Las piedras ilustres" fue editada por Martín Casillas Editores en México en 1984 y originalmente incluía 6 textos de Hugo Hiriart, 3 serigrafías de Martha Hellion y 3 de Jan Hendrix, las cuales fueron impresas con ayuda del taller Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix.
40 x 23 cm cada una
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |